Традиции на Руси: свадьба плача и свадьба радости


В старину существовало два вида свадеб. Они принципиально отличались атмосферой.

• Первый способ был необычен для современного человека - свадьба плача.
• Второй способ противоположен свадьба радости, который и сейчас используется в странах СНГ.


Свадьба плача проводилась как символ печали родителей по поводу перехода их детей в новый статус, а значит окончательный выход из родительской опеки. Главным образом это касалось родителей невесты, поскольку дочь передается из дома отца в дом мужа. Жених же, как и все парни, занимал более активную позицию, и его уход из дома был не столь резким. Такие свадьбы сопровождались иногда специально нанятыми плакальщицами, которые создавали нужную атмосферу. Подключались к этому процессу плакальщицы, выплескивая всю накопившуюся печаль, чтобы уже затем, когда молодожены будут жить вместе, не мешать им этими негативными эмоциями.

Сейчас достаточно часто можно встретить такую свадьбу, где невеста, уже находится в ожидании ребенка. Для многих будущих родителей – свадьба, возможность ребенку родиться в полной семье, где у него будут папа и мама – полноценная семья. Многие могут подумать, что семья создается из-за ребенка. Сами молодожены утверждают, что это не так. Ребенок просто подталкивает их к важному шагу и решение принимается быстро. Но деликатное положение невесты создает несколько проблем – это переутомляемость, которая может негативно отразиться на ее здоровье и платье. Фигура девушки меняется очень быстро и поэтому свадебные платья для беременных необходимо выбирать очень аккуратно.

Современное празднование предполагает только формат свадьбы радости. Это обычно богато накрытый стол, радостные гости, специально приглашенные ведущие, праздничная музыка. Родители молодоженов стараются, чтобы свадебный банкет был запоминающимся не только для них, но и для всех гостей. Снимается видеорепортаж, делаются серии фотоснимков. Все делается как можно богаче, роскошнее.

По статистике на свадьбу средних жителей России тратится примерно 10 годовых зарплат мужа. Траты на свадьбу соизмеримы с покупкой серьезного обновления для дома, или даже части дома. И такие траты окупаются приятными воспоминаниями, и чувством выполненного долга.
Источник: www.zhenihov.net

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта