Слишком страшные сказки вредят детскому сну


   Мало найдется таких родителей, кто бы не читал своим детям сказки. При этом многие папы и мамы читают разные сказочные рассказы своим детям именно на ночь. Считается, что малыш под сказку засыпает гораздо лучше, она его успокаивает, способствует ярким и красочным сновидениям. Все это, конечно, верно. Однако тут есть один небольшой нюанс. Сказки полезны детям, если они добрые. Сказочные истории, особенно те, которые рассказываются или читаются детям на ночь, не должны быть страшными. Желательно, чтобы волк никого не съел, козлята остались целыми, и, в конце концов, сам хищник должен уйти целым и невредимым от охотников. Такова идеальная детская сказка на ночь.

  Родители должны помнить, малыш будет хорошо спать лишь в том случае, если мама или папа читают ему перед сном добрые сказки. Можно брать истории, где главной темой является дружба людей или зверят. Также можно читать детям на ночь и русские народные сказки. Практически все они не содержат в себе даже намека на какую-то «чернуху», которая могла бы оказывать негативное влияние на психику и сон ребенка. Не все однозначно и со сказками Братьев Гримм. Не смотря на то, что их истории считаются достаточно жесткими, среди них можно найти немало поучительных сюжетов. Но, пожалуй, от чтения ребенку на ночь сказок Братьев Гримм лучше отказаться. Их вы можете прочесть своему чаду и днем, или хотя бы ранним вечером.

  Не стоит также останавливать чтение на каком-то важном или неприятном моменте, когда главный герой находится в опасности. Это может вызвать излишнее возбуждение психики ребенка. Продолжая беспокоиться за любимого героя, малыш может погрузиться в беспокойный сон, который мало способствует комфортному отдыху. Хочется верить, что все, что написано выше, убедило родителей в том, что для здорового сна ребенка нужно не только купить матрасы для детской кроватки из экологически безопасных материалов, но и читать малышам правильные сказки.

  Опубликовано: 30-05-2014
Источник: www.anatomiyasna.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта