Правильный отдых для молодой мамы


Не все молоды мамы отчетливо понимают, что сон после периода беременности и после родов – это очень важная составляющая не только в жизни женщины, но и в жизни малыша. Разумеется, маленькие дети стремятся не давать спать родителям по ночам, пусть делают они это не совсем по своей воле. Плач малыша часто будит и маму и папу, выматывая обоих родителей. Ведь зачастую не получается очутиться в мире Морфея в дневное время суток, даже когда ребенок спит.

В результате недосыпа, а также максимального уделения времени малышу, в семье копятся усталость, раздражение, апатия, что нередко выливается в споры и даже скандалы. Но что же делать молодым мамам в такой ситуации? Как достичь цели, в конце которой хроническая усталость и однообразие не мешает радоваться прибавлению в семействе, а отношение с мужем не разрушают семью? К сожалению или же к счастью, ответ на этот вопрос весьма банален – молодой маме нужно больше отдыхать. Нужно выделить время для себя, заняться собой, вспомнить, что значит ухаживать за собственной персоной или сделать что-то для собственного удовольствия. Например, повозиться с инструментами для маникюра.

Важно знать, что беременность и роды – это сильный стресс для женского организма. В момент родов уходят остатки сил, которые постепенно забирала беременность, отдавая их малышу. Для женщины очень важно восстановить силы и энергию, которая она потратила. Кроме того, кормящим мама также нельзя нервничать, расстраиваться и поддаваться стрессам, так как от этого уменьшается количество молока, что негативно сказывается на здоровье ребеночка. Еще усталость негативно сказывается на нервах, повышая раздражительность, что также мешает жить молодым родителям.

Не стоит забывать и о «семейной химии», которая рушится, если женщина уделяет все внимание недавно родившемуся малышу. Все-таки супругам необходимо время, которое они могут потратить только друг на друга.

Для того, чтобы успешно бороть проблемы, связанные с усталостью и переутомленностью, женщине нужно спать от 8 до 10 часов в сутки, регулярно прогуливаться на свежем воздухе, заниматься спортом или хотя бы физкультурой, общаться с друзьями, не забрасывать хобби, пусть минимально, но тратить время на себя.

В России не принято обращаться к помощи нянь и сиделок, однако стоит взглянуть на далеко не очень позитивную статистику Минздрава России, чтобы решиться на этот шаг во благо собственного здоровья, целостности семьи и успешного развития малыша.
Источник: staleks.ua

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта