Криком делу не поможешь


  Родители часто злоупотребляют криком на детей, а потом удивлены, почему те их не слушаются. Нет, иногда повышать голос требуется, поскольку иначе детей не воспитаешь нормальными людьми. Не нужно потакать их непослушанию, тогда дети могут вырасти бесконтрольными. Если же постоянно кричать на них, то ситуация может быть такой же – дети перестанут слушаться и будут делать только то, что хотят сами. А Вы будете для них всего лишь фоном, к которому они уже привыкли. И даже каждодневный ор до кипения страстей, скандалов и истерик будет привычным зрелищем. А значит, такие действия никаких результатов не дадут. Поэтому, Вам следует научиться говорить со своими детками на их языке. К тому же, психика такого ребенка может быть расшатанной. Когда такой малыш вырастет, он может быть агрессивен, выплескивать свои обиды и недовольства на своей собственной семье. Из-за этого будут страдать его близкие, коллеги по работе и даже Вы сами. В общем, все окружение.

  Вся форма воспитания детей должна быть дипломатичной. Возможно, удастся договориться с ребенком мирным путем, попробуйте просто попросить его выполнить ту или иную просьбу. Если он не захочет, скажите ему, что не дадите ему желанную игрушку или вкусную конфету. Он должен послушаться, так как это для него должно стать мотивацией. Единственный совет – не злоупотребляйте таким методом, иначе малыш быстро перестанет слушать Вас. Он станет не столь весомым, поскольку ребенок привыкнет постоянно жить без этой конфеты или игрушки. Не стоит также злоупотреблять методом, когда Вы предлагаете малышу что-то взамен за то, что он выполнит Вашу просьбу. Если попросить его сделать когда-то и что-то просто так, то он не согласится, ведь привыкнет к определенной «плате» за свои действия. Такой метод можно применять, то только в редких случаях, ведь Ваша цель – вырастить хорошего Человека и помощника для себя в будущем. А злоупотребления таким методом ведет к деградации ребенка, как личности. Вы же рискуете стать для него «денежным мешком» (это в будущем, а сейчас мешком с конфетами и игрушками).

  Лучшей формой воспитания с самых ранних лет всегда являлась игровая форма. Игрушки для девочек, а также игрушки для мальчиков, которые они обожают, могут стать отличным способом наглядно показать, как нужно поступать в той или иной ситуации. Только не навязывайте своего мнения. Это самое главное в общении с малышом. Нужно показывать ему, что и его мнение что-то значит, говорить с ним так, будто он взрослый и осознанный человек.

Источник: goodtoys.com.ua

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта