Какие сказки лучше читать детям: современные или народные?


   Любому родителю хочется видеть в своем малыше такие, без сомнения, положительные качества, как честность, трудолюбие, ум, любознательность, отзывчивость. Чтобы культивировать данные качества в ребенке, необходимо планомерно и настойчиво заниматься его воспитанием. И в этом плане большим подспорьем являются сказки, которые родители читают или рассказывают своим детям. Сегодня, если заглянуть в книжном магазине в детский отдел, можно увидеть большое количество сборников сказок. Можно найти сказки на любой вкус. Вот, рядышком на полке находится несколько книг с русскими народными сказками. Вот, по соседству расположился сборник китайских народных сказок, чуть дальше идут английский сказки, и т.д.

   Отдельно идут также сборники сказок, написанные современными авторами. При этом у любого родителя возникает вопрос, какие же именно сказки покупать и читать своим детям? В том же интернете можно увидеть множество мнений по этому вопросу. Некоторые утверждают, что современные сказки ничем не хуже народных или сказок, написанных бессмертными классиками. Так ли это на самом деле? Так, если ваши дети отправятся на каникулы за рубежом для школьников и пообщаются там со своими сверстниками, то они узнают много интересного насчет сказок. Оказывается, зарубежные родители отдают предпочтение своим родным народным сказкам. Современные сказки детям читают, но они серьезно уступают в популярности народному творчеству.

   Так как же разрешить отечественным родителям этот вопрос? Без сомнения, предпочтение стоит отдавать поучительным русским народным сказкам. Не хочется бросать камни в огород современных российских «сказочников», но их творчество явно не дотягивает до того уровня, который можно наблюдать в старых сказках. Сюжет зачастую страдает банальностью и отсутствием фантазии. Поучительность многих современных сказок также находится под большим вопросом. Чтобы убедиться в этих словах, достаточно купить сборник классических русских сказок и сборник сказок современных авторов. Все сразу встанет на свои места. Вопрос о том, каким сказкам отдавать предпочтение, отпадет сам собой.

Опубликовано: 23.04.2014
Источник: karandash.ua

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта