Эффективность дошкольных занятий в развивающем центре для детей


Развивающие занятия для детей важны в любом возрасте, начиная с самых ранних лет. Гармонично развитая личность – это результат многих часов занятий не только во взрослом возрасте, но в первую очередь в детстве. Дошкольное развитие ребенка необходимо для определения его способностей и увлечений, которые в будущем могут составить основу его жизни.

Чем раньше родители это поймут, тем быстрее примут решение отдать ребенка в детский центр развития. Сейчас многие заведения этого профиля предлагают разнообразные занятия для детей, но не все они равноценны и обеспечивают гармоничное развитие ребенка 4-6 лет.

занятий для детей

Дошкольное развитие ребенка

Занятия для детей можно разделить на 2 типа: творческие и интеллектуальные. Для того, чтобы ребенок развивался быстро и раскрыл все грани своего потенциала, нужно уделять внимание обеим ипостасям. За эти занятия отвечают разные полушария головного мозга, и лучший результат достигается их одновременным и постоянным совершенствованием, основанным на взаимодействии.

Занятие творчеством

К этой группе относится все, что связано с искусством и творчеством – рисование, пение и игра на музыкальных инструментах, лепка, шитье, театральные занятия. Такие уроки не только помогают выявить таланты ребенка, но и развивают навыки мелкой моторики, воображение и чувство прекрасного. Очень важно, чтобы ребенок занимался именно тем, что ему нравится и приносит удовольствия – в таком случае занятия будут плодотворными.

Развитие интеллекта

В зависимости от возраста и развития ребенка, включают как уроки по обучению базовых навыков чтения и письма, так и углубленное изучение разных областей знаний. На таких развивающих занятиях для детей ребенок получает знания в разных сферах, что в будущем поможет ему выбрать профессию и определиться с тем, кем он хочет стать на жизненном пути.

Важно, чтобы в процессе обучения ребенок одинаково гармонично развивал творческую и интеллектуальную части своей личности. К сожалению, занятия в обычном детском центре развития не в состоянии это обеспечить – там дети обучаются лишь по описанным методикам. Это полезно, но не позволяет использовать мозг на максимум, наладив постоянное взаимодействие между двумя полушариями. Однако есть методика, которая сочетает в себе творческое и интеллектуальное развитие – это ментальная арифметика, которая преподается в развивающем центре для детей AMAKids.

Занятия ментальной арифметикой

Ментальная арифметика – это старинная азиатская методика обучения, использующая специальные счеты. На этих счетах дети учатся считать, со временем осваивая 4 основных арифметических действия. Благодаря тому что в решении примеров на счетах задействованы руки, происходит взаимодействие обоих полушарий мозга.

ментальная арифметикаВо время занятий ментальной арифметикой ребенок развивает не только свой интеллект и память, но и творческую составляющую – воображение и фантазию. Таким образом ребенок с самых ранних лет учится мыслить не только логически, но и абстрактно. Дети, обучающиеся ментальной арифметике, показывают лучшие результаты в школе, они более внимательны и любознательны, чем их сверстники.

Ментальная арифметика – это лучший вклад в развитие своего ребенка, его потенциал. Личность ребенка закладывается в детстве, и верный путь обеспечить его будущее – это выбрать
правильный вектор развития в детстве, и занятия ментальной арифметикой будут лучшим выбором.

Источник: amakids.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта