Детские прогулки при недетской погоде


При какой погоде родителям стоит воздержаться от прогулок с детьми? И нужно ли ставить какие-то ограничения на прогулки при понижении температуры?

Однозначных ответов на эти вопросы нет. Педиатры в участковых поликлиниках дадут вам усредненные ответы для всех детей сразу: до -10 градусов прогулки ограничивать не стоит, от -10 до -15 гулять стоит, но недолго, а при температуре ниже -15 градусов от прогулок стоит отказаться вообще.

Сами мамы при этом редко следуют указаниям врача, стараясь гулять только в комфортную погоду, редко вообще выходя из дома при температуре ниже -10 градусов. А уж при сильном ветре милое дитя будет сидеть дома, даже если на улице температура в районе нуля. Такие мамы внимательно штудируют прогноз погоды, выискивая в нем всевозможные опасности для маленького ребенка и отказываются от прогулок при малейшей опасности попасть под снег или пронизывающий ветер.

Это не совсем правильная позиция. Беречь ребенка нужно. Но кроме материнской опеки и охраны, ему нужен еще и жизненный опыт, а также иммунитет, который может сформироваться только если ребенок попадает в сложные условия, требующие от организма специализированных реакций. Излишняя же опека может дать обратный результат: ребенок, не знающий, что такое холод и ветер не сможет сформировать в организме реакцию на них и может превратиться в часто болеющего ребенка, что называется, «без иммунитета».

Естественно, не стоит ребенка специально ставить в критические условия (хотя у некоторых народов это активно практикуется), поэтому для прогулок в плохую погоду нужно подготовиться.

Как подготовить ребенка к прогулке при низкой температуре?

Первое правило: одевать на ребенка на 1 вещь больше, чем на себя. Если вы в нательной майке, кофте и куртке – добавьте ребенку еще одну теплую кофту. Если вы укутаны как снеговик – укутайте ребенка также, но прибавьте хотя бы тонкую кофту.

Второе правило: закрывайте ноги и шею со всех сторон. У маленьких детей постоянно открываются на прогулке места между обувью и штанами, какие бы усилия вы не прикладывали, чтобы это предотвратить. Утеплите эти места длинными носками, чтобы не испытывать проблем, даже если штаны поднялись. Шею закрывайте со всех сторон – это очень чувствительное место и открывается при любом движении.

Третье правило: определить, замерз ребенок или наоборот, находится в комфортном состоянии, можно, потрогав переносицу, шейку и кожу выше ступней и кистей рук. Только не торопитесь с выводами, первые несколько раз вы можете составить неправильное мнение из-за своих холодных рук. Трогайте их периодически в течение нескольких прогулок и будете знать правильные ощущения.

Четвертое правило: раскрасневшийся щеки и нос является признаком комфортного состояния ребенка. Не разводите панику, как это делают очень многие родители. Если у ребенка красные щеки и нос – ему не холодно, а вполне комфортно и эта реакция организма на мороз – правильная и полезная.

Удачных прогулок!
Источник: meteoexpert.org

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта