Будущее детской литературы


  Не смотря на то, что существуют проверенные веками и десятилетиями авторы, произведения которых читают своим детям мамы, папы и бабушки, литература, рассчитанная на детскую аудиторию, продолжает развиваться.

  Каждая эпоха откладывает свой отпечаток на книгах для детей. Детские авторы, которые творили 50-100 лет тому назад, стремились наделить героев произведений глубокими взрослыми переживаниями и серьезным взглядом на мир. Современная литература для детей, большей частью, призвана развлечь малышей. Таковы веяния эпохи. И если с прошлым и настоящим детской литературы все ясно, то чего нам ждать от нее в будущем.

  Можно представить литературу для детей в образе большого ветвистого дерева. И чем больше ветвей на таком дереве, тем более здоровым и прекрасным его можно считать. Нужно лишь следить за тем, чтобы одни ветви не мешали развиваться и расти другим. Иначе это замечательное древо может превратиться в кривоватый страшненький сук. Именно по этой причине не стоит слишком рьяно браться за устранение сегодняшних недостатков. Пусть сегодня литература для детей, может быть, слишком уж примитивна и поверхностна, но время все расставит само по своим местам. Тем более в последние годы стали появляться новые молодые и талантливые авторы, пытающиеся преодолеть эту исключительно развлекательную тенденцию.

  Стоит также вспомнить и то, что детская литература является сравнительно молодым явлением. Ему всего чуть больше двух веков. До 18 века она существовала в основном в форме сказок и преданий. И сегодня литература для детей является симбиозом опыта предыдущих поколений авторов. Конечно, можно сетовать на то, что не весь этот опыт в настоящее время востребован. «Серьезная» литература для детей, поднимающая общечеловеческие темы, сегодня не в почете, однако можно быть уверенными в том, что это лишь временное явление, и нарождающиеся тенденции это подтверждают.

  Уже на подходе молодое поколение авторов. Совсем скоро миру откроются новые имена. Главное, суметь разглядеть эти новые лица, не дать им затеряться в толпе, и они вознаградят нас новыми великолепными произведениями, которые, быть может, еще будут соперничать с золотыми шедеврами Арденсена и Братьев Гримм. Что сообщат нам новые детские авторы в стихах и прозе? Совсем скоро покровы с тайны спадут, и мы узнаем это.

  Опубликовано: 12.02.2014

Источник: www.ulisskirov.ru

» 
Copyright © 2010 "Детская территория" Авторские права на дизайн, подбор и расположение материалов принадлежат cterra.com
Все материалы представлены здесь исключительно в ознакомительных целях, любое их коммерческое использование запрещено.


Карта сайта